Человеческий фактор необходим в технологической революции

Человеческий фактор необходим в технологической революции

Антон Колелла, генеральный директор Moore Global

Глобальная пандемия заставила владельцев бизнеса противостоять недостаткам своих устаревших систем и воспользоваться преимуществами, которые дает им искусственный интеллект и Большие данные (Big Data).

Многим традиционным финансовым и бизнес-системам было сложно адаптироваться к неожиданным вызовам экономики в условиях Covid, таким как удаленное сотрудничество, что привело к острой необходимости в новых решениях.

Роботизированная автоматизация процессов и искусственный интеллект - две наиболее растущие области с точки зрения новых инвестиций. Они обеспечивают множество доказанных преимуществ за счет оптимизации операций, сокращения затрат и ошибок, а также освобождения работников для выполнения более важных задач.

Также растет понимание того, что автоматизация данных упрощает получение полезной информации. Бухгалтеры сочли это особенно полезным, потому что это дает им беспрецедентную степень предвидения, позволяя им своевременно консультировать клиентов по таким вопросам, как налоговое планирование, экономия денежных средств или управление долгом.

Например, быстрорастущая компания может не знать, что у нее заканчиваются наличные деньги. Использование искусственного интеллекта для раннего выявления этого риска может позволить бухгалтеру привлечь эксперта по корпоративным финансам, чтобы он проконсультировал о вариантах привлечения средств и избежал кризиса ликвидности.

Мы видим, что фирмы в нашей глобальной сети, а также предприятия малого и среднего бизнеса, которым они предоставляют услуги, все чаще используют робототехнику и сложную обработку данных в своей деятельности. Мудрые бизнес-лидеры модернизируют свою деятельность, чтобы оставаться конкурентоспособными в мире, где изменились многие правила ведения бизнеса.

Робототехника обычно ассоциируется с производственным сектором, но ее внедрение гораздо более широко и не ограничивается промышленным контекстом. По данным Gartner, глобальный доход от программного обеспечения для автоматизации роботизированных процессов прогнозируется на уровне 1,89 миллиарда долларов в 2021 году, что контрастирует с прогнозируемым снижением на 8% общих глобальных расходов на ИТ в 2020 году.

Внедрение робототехники и автоматизации часто вызывает тревогу среди людей, обеспокоенных влиянием на занятость на всех уровнях, от производственного цеха до управленческих должностей.
Однако картина занятости более разнообразна, и есть основания для оптимизма. В 2018 году Всемирный экономический форум предсказал, что искусственный интеллект может уничтожить 75 миллионов рабочих мест, но, с другой стороны, у него есть потенциал для создания 133 миллионов новых рабочих мест.

Фирмы сети Moore Global были в авангарде внедрения роботизированной автоматизации процессов и искусственного интеллекта. Следовательно, они могут уделять больше времени задачам, которые требуют более высокого уровня профессиональных навыков и суждений и повышать ценность бизнеса клиентов.

Например, в США мы использовали аналитику данных для количественной оценки потенциального синергетического эффекта консолидации в секторе бытовой электроники, чтобы определить, какие бренды лучше всего подходят друг другу. Это открывает путь к новому подходу к стратегическим слияниям и поглощениям.

В Великобритании выпускник-стажер разработал сложный инструмент сравнительного анализа для сектора независимых школ, который позволяет руководящим группам сравнивать результаты деятельности в этом секторе и с конкретными конкурентами по ключевым показателям.

Мы можем выполнять все более умную работу с добавленной стоимостью для клиентов удаленно. Одна фирма-член нашей сети провела для клиента тестирование на «проникновение», используя искусственный интеллект для проверки безопасности своих операций в Южной Африке. Команда легко смогла дистанционно управлять камерами видеонаблюдения на объекте, просто подключившись к телефону сотрудника, что выявило критические уязвимости в системе безопасности.

Существуют практически безграничные возможности для использования технологий для будущего бизнеса и оказания им помощи в росте и процветании в новой экономической реальности. Бухгалтерские и консалтинговые фирмы с возможностями искусственного интеллекта и роботизированной автоматизации процессов могут помочь компаниям получить максимальную отдачу от новых систем и процессов.

В некоторой степени пандемия стала катализатором качественного скачка в технологической революции, которая уже происходила.

Легко стать зависимым от новейших разработок в области искусственного интеллекта или робототехники, но лидеры бизнеса должны помнить об основных принципах, которые всегда будут иметь решающее значение для устойчивого роста. Первостепенное значение среди них имеет способность формировать прочные отношения с клиентами, проявляя эмпатию, а также технологии, чтобы полностью понять и удовлетворить их потребности.


Автор:
Anton Colella, Global CEO, Moore Global

Moore Intelligence предоставляет актуальную информацию от лидеров, решающих ключевые проблемы современного бизнеса. Чтобы узнать больше, посетите Moore Intelligence