Четвертая промышленная революция?

Четвертая промышленная революция? Она только начинается

Moore Intelligence, Moore Global

Цифровую трансформацию, которую мы наблюдаем в сфере производства и дистрибуции, можно сравнить с четвертой промышленной революцией, и в 2024 году темпы инноваций ускорятся.

Организации все больше осознают влияние инструментов искусственного интеллекта на точное прогнозирование поведения клиентов, прогнозирование отраслевых тенденций и моделирование множества сценариев «что, если». Наиболее активные лидеры также знают, что цифровые инструменты, необходимые для роста и масштабирования производственных организаций, никогда не были более доступными, чем сегодня, – но только при наличии правильных инвестиций.

Компании, сообщающие о самой высокой отдаче от ИИ, почти в три раза чаще, чем другие организации, используют различные программы для развития технических навыков и способностей сотрудников. Они осознали, что преимущества появляются только тогда, когда данные доступны в режиме реального времени и доступны каждому в организации, а не нескольким технократам в ИТ-отделе.

При правильном использовании ИИ может упростить процесс определения ключевых показателей эффективности для принятия важнейших бизнес-решений. Мощные инструменты аналитики и визуализации данных могут объединять электронные таблицы и статистику из нескольких источников, обеспечивая ошеломляющий уровень оперативной аналитики. Это приводит к более точному прогнозированию продаж и лучшей оптимизации производства.

Однако организации, которые доверяют технологиям, должны понимать, что целостность собираемых ими данных и способы их представления становится критически важными. Если определенные показатели на информационной панели становятся точкой опоры, вокруг которой вращается бизнес-модель, она должна быть на 100% точной.

Внедрение новых систем и стратегий обработки данных требует ресурсов, времени и инвестиций: коротких путей не существует. Однако инвестиционные бюджеты ограничены, отчасти потому, что текущие процентные ставки делают стоимость заимствований более дорогой. Следовательно, мы видим, как амбициозные организации внедряют инновации и передают определенные функции на аутсорсинг либо в краткосрочной перспективе, пока эти возможности не будут развиты, либо в долгосрочной перспективе, если необходимые навыки выходят за рамки их основной деятельности.

Они осознали, что бездействие позволит их конкурентам вырваться вперед.

Работа в среде, где стоимость денег выше, чем была в течение 15 лет, создает проблемы для многих компаний. Хотя в начале 2024 года среди экономистов все говорят о снижении процентных ставок, угроза дальнейшего экономического замедления или рецессии все еще висит в воздухе.

Хотя весной ситуация с заимствованиями может смягчиться, многие финансовые директора по-прежнему уделяют особое внимание сокращению денежных циклов и требований к оборотному капиталу.

Прошло более десяти лет с тех пор, как эти дисциплины изменили масштабы более эффективного управления финансами компаний. Максимизация дебиторской задолженности и оборачиваемости запасов, а также продление условий работы с поставщиками и улучшение составления бюджета и анализа могут помочь снизить давление на прибыль и более высокие капитальные затраты.

Это особенно важно для компаний, которые являются частью длинных и сложных цепочек поставок или полагаются на них. Разрывы в глобальной паутине производства и дистрибуции, вызванные Covid, возможно, и были исправлены, но продолжающаяся географическая нестабильность укрепляет веру в то, что модель «точно в срок», которая доминировала в производстве в течение 40 лет, больше не является нормой. Атаки на суда в Красном море привели к четырехкратному увеличению стоимости контейнеров и увеличению сроков доставки на 10 дней.

В крупных западных экономиках репатриация производственных предприятий или поиск альтернатив поближе к дому является новой реальностью. Реальные расходы на промышленное строительство в США удвоились с конца 2021 года, чему способствовал крупный вклад Закона об инвестициях в инфраструктуру и создании рабочих мест (IIJA). Европа отвечает собственными стимулами для строительства заводов, а другие страны будут расширять свои пакеты услуг, чтобы привлечь инвестиции.

Основные изменения происходят в плане размещения производств. Эта тенденция ускоряет как закрытие, так и открытие заводов, поскольку предприятия все чаще предпочитают делать продукцию ближе к потребителям, которые будут ее покупать.

Для лидеров это создает трудности с принятием изменений и их предвидением. В этой турбулентной среде у управленческих команд может возникнуть соблазн удвоить усилия и придерживаться подходов, которые работали для них в прошлом и помогли им пережить Covid. Однако это все больше похоже на проигрышную стратегию: вместо этого те, кто смелы и готовы изменить свой стиль руководства, станут крупными победителям.


Автор:
Mark Fagan, Moore’s Global Leader, Manufacturing & Distribution
 
Читать статью в оригинале на сайте Moore Global: https://www.moore-global.com/intelligence/articles/january-2024/a-4th-industrial-revolution-it-is-only-just-starti

Moore Intelligence предоставляет актуальную информацию от лидеров, решающих ключевые проблемы современного бизнеса. Чтобы узнать больше, посетите Moore Intelligence