ESG приводит к увеличению доходов на 10%

Ориентация на устойчивое развитие раскрывает бизнес-потенциал

Moore Intelligence, Moore Global

Согласно широкомасштабному исследованию Moore Intelligence, внедрение принципов и практик ESG (охраны окружающей среды, социальной сферы и управления) обеспечивает значительный прирост доходов для амбициозных компаний среднего размера.

В эпоху после Covid просвещенные бизнес-лидеры все чаще ставят устойчивость наравне с прибыльностью, а амбициозные компании внедряют новые способы взаимодействия с клиентами, поставщиками и обществом в целом.

Партнер Moore Global по опросу - Центр экономических и бизнес-исследований (Cebr) - опросил руководителей 1800 предприятий, в которых занято не менее 250 человек в 12 ключевых странах, о том, как внедрение ESG повлияло на прибыль и общую эффективность их деятельности.

Cebr подсчитал, что доходы компаний среднего и крупного бизнеса, которые придают большее значение ESG и устойчивому развитию, за последние четыре года выросли на 3,1 трлн долларов.

Если бы все компании, участвовавшие в данном исследовании, продемонстрировали такой же рост доходов, как и наиболее преданные сторонники ESG, общий рост доходов составил бы 3,8 трлн долларов, или в среднем 39 млн долларов для каждой компании.

“Предприятия, которые служат общему благу, помогая обществу, защищая окружающую среду и ведя себя надлежащим образом при хорошем управлении, имеют явное преимущество перед конкурентами, которые этого не делают”, - говорит Антон Колелла, генеральный директор Moore Global. “Мы надеемся, что наше исследование послужит мощной мотивацией для всех компаний последовать этому примеру”.
 
Другие ключевые выводы опроса, в котором приняли участие около 1800 бизнес-лидеров в 12 ключевых экономиках по всему миру:
  • 84% компаний заявили, что важность принципов ESG возросла с 2019 по 2023 год.
  • Компании, уделяющие больше внимания устойчивому развитию, за последние четыре года добились увеличения доходов на 10% за тот же период – более чем в два раза по сравнению с менее целеустремленными предприятиями.
  • 79% предприятий, для которых за последние годы возросла важность принципов ESG, сообщают, что удержание клиентов улучшилось. Для сравнения, в других организациях этот показатель составляет всего 47%.
  • Среди компаний, продемонстрировавших прогресс в применении ESG-практик, 81% также сообщили об улучшении имиджа своего бренда по сравнению с лишь 49% у других компаний.
  
Читать статью в оригинале на сайте Moore Global: https://www.moore-global.com/intelligence/articles/september-2023/focus-on-sustainability-unlocks-business-potential
 
Moore Intelligence предоставляет актуальную информацию от лидеров, решающих ключевые проблемы современного бизнеса. Чтобы узнать больше, посетите Moore Intelligence