КПН нерезидента у источника выплаты

КПН нерезидента у источника выплаты

Обсуждение вопроса о необходимости удержания корпоративного подходного налога у источника выплаты при выплате вознаграждения нерезиденту-юридическому лицу по ценным бумагам в начале каждого года становится актуальным. Это связано с тем, что в соответствии с подпунктом 3) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса налогообложению не подлежат: дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан. При этом положения настоящего подпункта применяются к дивидендам и вознаграждениям, начисленным по ценным бумагам, по которым за налоговый период осуществлялись торги на бирже в соответствии с критериями, определенными Правительством Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 911 «Об определении критериев осуществления торгов ценными бумагами на бирже» на момент выпуска настоящей статьи  пересматривается и ожидается новый проект указанного Постановления Правительства, которое будет введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и которое будет регулировать отношения, возникшие с 1 января 2024 года. Соответственно, действие «нового» Постановления будет распространяться на все сделки, совершенные с указанной даты. Отметим, что сделки по ценным бумагам признаются состоявшимся с момента зачисления ценных бумаг на лицевой счет ее приобретателя, совершенного регистратором общества в системе реестров держателей акций.

В связи с указанным, освобождение, предусмотренное подпунктом 3) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, может быть применено Эмитентом только в случае соответствия ценных бумаг критериям, предусмотренным в новом проекте Постановления Правительства Республики Казахстан, регулирующие взаимоотношения возникшие с 1 января 2024 года.

Проект Постановления доступен на сайте «Открытые НПА» https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14894460