Применения Модельной конвенции по налогам на доходы и капитал ОЭСР в части роялти

Применения Модельной конвенции по налогам на доходы и капитал ОЭСР в части роялти

Корпоративный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты по доходам нерезидента в виде роялти, вызывает все больше вопросов у налоговых органов ввиду появления на рынке Казахстана смешанных видов гражданско-правовых договоров. В деловой практике встречаются контракты, которые охватывают как ноу-хау, так и оказание технической помощи. Одним из примеров такого рода договоров является договор франчайзинга, когда франчайзер делится своими знаниями и опытом с получателем франшизы и, кроме того, предоставляет ему различную техническую помощь, которая в определенных случаях подкрепляется финансовой помощью и поставками товаров/программного обеспечения. Как видите, договор охватывает несколько видов услуг и, соответственно, при трактовке в целях налогообложения у сторон возникают трудности. Во многих источниках[i], мнения судебных и уполномоченных органов сходятся на том, что услуги в области программного обеспечения (сопровождение, обновление, и пр.) соприкасаются с понятием «ноу-хау» и признаются в виде роялти.

В этом отношении Модельная конвенция по налогам на доходы и капитал (далее – «Модельная конвенция») Организации экономического сотрудничества и развития (далее – «ОЭСР») с последним обновлением, принятая в 2017 году, содержит более обширное разъяснение с примерами. Республика Казахстан присоединилась к Страновой программе сотрудничества ОЭСР в соответствии с подписанным соглашением в январе 2015 года в г. Давос Премьер-министром РК и Генеральным секретарем ОЭСР. Такое сотрудничество помогает странам, не входящим в Организацию, перенимать опыт и стандарты ОЭСР, и Налоговый орган Республики Казахстан должен следовать комментариям Модельной конвенции при применении и толковании положений своих двусторонних налоговых конвенций, основанных на Модельной конвенции.

Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) приводит следующее определение роялти:

Термин “роялти” при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или научные работы, включая кинематографические фильмы, или пленки или магнитные записи, используемые для радио или телепередач, и программное обеспечение, любой патент, торговую марку, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, или использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования, или информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

В комментариях к статье 12 Модельной конвенции относительно налогообложения роялти указано, что при классификации полученных в качестве вознаграждения платежей за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта, параграф 2 относится к концепции «ноу-хау». Различные специализированные органы и авторы сформулировали определения ноу-хау. Слова “платежи … за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта” используются в контексте передачи определённой информации, которая не была запатентована и обычно не подпадает под другие категории прав на интеллектуальную собственность. Как правило, это нераскрытая информация промышленного, коммерческого или научного характера, полученная из предыдущего опыта, имеющая практическое применение в деятельности предприятия и раскрытие которой может принести экономическую выгоду. Поскольку определение относится к информации, касающейся предыдущего опыта, Статья не применяется к платежам за новую информацию, полученную в результате оказания услуг по запросу плательщика.

- В рамках договора о передаче ноу-хау одна из сторон соглашается передать другой стороне свои специальные знания и опыт, которые не раскрываются общественности, чтобы она могла использовать их в своих интересах. Признаётся, что лицо, предоставляющее право, не обязано само играть какую-либо роль в применении формул, предоставленных лицензиату, и что оно не гарантирует результат.

- Таким образом, этот тип договора отличается от договоров на оказание услуг, в которых одна из сторон обязуется использовать свои обычные профессиональные навыки для самостоятельного выполнения работ в пользу другой стороны. Платежи, сделанные в соответствии с последними договорами, обычно подпадают под действие Статьи 7.

Следующая статья Конвенции указывает на другой вид услуг, отличный от роялти:

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая относится к такому постоянному учреждению.

В этом отношении в комментариях к статье 12 Модельной конвенции относительно налогообложения роялти поясняется, что необходимость разграничения этих двух видов платежей, т. е. платежей за предоставление ноу-хау и платежей за оказание услуг, иногда порождает практические трудности.

Примеры платежей, которые в этой связи должны рассматриваться как получаемые в качестве возмещения не за предоставление ноу-хау, а за оказание услуг, включают:
  • платежи, получаемые в качестве возмещения за послепродажное обслуживание,
  • оплата чисто технической помощи,
  • плата за консультацию, предоставленную электронным способом, за электронную связь с техническими специалистами или за доступ через компьютерные сети к базе данных по устранению неполадок, к примеру, базе данных, которая предоставляет пользователям программного обеспечения неконфиденциальную информацию в ответ на часто задаваемые вопросы или часто возникающие проблемы общего характера.
В целом Модельная конвенция является универсальным документом и при возникновении вопросов по применению Конвенции зарекомендовала себя как инструмент профилактического воздействия на налогоплательщиков для предотвращения нарушений в налоговом законодательстве, а также делает работу налоговых органов более эффективной при работе с налогоплательщиками, которым проще понять изложение Модельной конвенции, подкрепленное примерами из многих стран. При изучении смешанных договоров на предмет роялти следует принять во внимание признаки, указанные в
Модельной конвенции, и разграничить виды услуг. При необходимости, общую сумму подлежащего уплате возмещения по договору следует разбить на основе информации, содержащейся в договоре, или посредством разумного распределения с применением соответствующего налогового режима к каждой распределённой части.
 
Для получения более подробной консультации, пожалуйста, направьте запрос на info@moore.kz